Pressekontakt

Aus Ihrer journalistischen Tätigkeit sind Sie es gewohnt, immer auf dem neuesten Stand zu sein. Gern unterstützen wir Sie bei Ihrer Recherche und bieten Ihnen Informationen aus erster Hand. Bei Interesse vermitteln wir Ihnen persönliche Kontakte zu den Fachleuten bei Ottobock und liefern Ihnen Hintergrundinformationen für interessante, bewegende und spannende Stories. Wir freuen uns über Ihr Interesse.


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sabrina Kühne

Assistenz Unternehmenskommunikation

Telefon: (+49) 5527 848 3405
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Sabrina.Kuehne@remove-this.ottobock.de


Mark C. Schneider

Leiter Unternehmenskommunikation / Investor Relations

Telefon: (+49) 30 398 206 222
Telefax: (+49) 30 398 206 111
E-Mail: MarkC.Schneider@remove-this.ottobock.de

Merle Florstedt

Teamleitung / PR Manager

Telefon: (+49) 5527 848 1771
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Merle.Florstedt@remove-this.ottobock.de

Rüdiger Herzog

PR Manager

Telefon: (+49) 5527 848 1859
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Ruediger.Herzog@remove-this.ottobock.de

Britta Weiland

PR Manager

Telefon: (+49) 5527 848 3218
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Britta.Weiland@remove-this.ottobock.de

Anke Behrens

PR Manager

Telefon: (+49) 5527 848 3092
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Anke.Behrens@remove-this.ottobock.de

Christina Schulze

PR Manager

Telefon: (+49) 5527 848 1844
Telefax: (+49) 5527 848 3360
E-Mail: Christina.Schulze@remove-this.ottobock.de

Notburga Halbauer

Standort Wien / Forschung & Entwicklung

Telefon: (+43) 1 523 37 86 140
Telefax: (+43) 1 523 22 64
E-Mail: Notburga.Halbauer@remove-this.ottobock.com