Pressekontakt

Aus Ihrer journalistischen Tätigkeit sind Sie es gewohnt, immer auf dem neuesten Stand zu sein. Gern unterstützen wir Sie bei Ihrer Recherche und bieten Ihnen Informationen aus erster Hand. Bei Interesse vermitteln wir Ihnen persönliche Kontakte zu den Fachleuten bei Ottobock und liefern Ihnen Hintergrundinformationen für interessante, bewegende und spannende Stories. Wir freuen uns über Ihr Interesse.


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sabrina Kühne

Assistenz Unternehmenskommunikation

Telefon: +49 5527 848 3405
E-Mail: Sabrina.Kuehne@remove-this.ottobock.de


Mark C. Schneider

Leiter Unternehmenskommunikation / Investor Relations

Telefon: +49 30 398 206 222
E-Mail: MarkC.Schneider@remove-this.ottobock.de

Merle Florstedt

Teamleitung / PR Manager

Telefon: +49 5527 848 1771
E-Mail: Merle.Florstedt@remove-this.ottobock.de

Anke Behrens (in Elternzeit)

PR Manager

Telefon: +49 5527 848 3092
E-Mail: Anke.Behrens@remove-this.ottobock.de

Maren Harloff

PR Manager

Telefon: +49 5527 848 1865
E-Mail: Maren.Harloff@remove-this.ottobock.de

Notburga Halbauer

Standort Wien/ Forschung & Entwicklung

Telefon: +43 1 523 37 86 140
E-Mail: Notburga.Halbauer@remove-this.ottobock.com

Rüdiger Herzog

PR Manager

Telefon: +49 5527 848 1859
E-Mail: Ruediger.Herzog@remove-this.ottobock.de

Gesa Liss

PR Manager

Telefon: +49 30 398 206 223
E-Mail: Gesa.Liss@remove-this.ottobock.de

Lisa Marx

PR Manager

Telefon: +49 30 398 206 224
E-Mail: Lisa.Marx@remove-this.ottobock.de

Sebastian Zavelberg

PR Manager

Telefon: +49 30 206 039 889
E-Mail: Sebastian.Zavelberg@remove-this.ottobock.de