Contacto con la prensa

Gracias a su trabajo como periodista, usted está acostumbrado a estar siempre al día. Estaremos encantados de ayudarle en su investigación ofreciéndole información de primera mano. Si le interesa, podemos ponerle en contacto directo con los especialistas de Ottobock y proporcionarle información más detallada para unos reportajes interesantes, emotivos y emocionantes. Le agradecemos su interés.


Departamento de prensa e información pública

Sabrina Kühne

Ayudante comunicaciones corporativas

Teléfono: +49 5527 848 3405
Correo electrónico: Sabrina.Kuehne@remove-this.ottobock.de


Marc C. Schneider

Portavoz de la empresa y Director de Relaciones con Inversores, Comunicación Corporativa y Relaciones Públicas en Berlín

Teléfono: +49 30 398 206 222
Correo electrónico: MarkC.Schneider@remove-this.ottobock.de

Merle Florstedt

Portavoz de la empresa y Directora de Comunicación Corporativa en Europa

Teléfono: +49 5527 848 1771
Correo electrónico: Merle.Florstedt@remove-this.ottobock.de

Lara Albrecht

Responsible Relaciones Publicas

Teléfono: +49 5527 848 1859
Correo electrónico: Lara.Albrecht@remove-this.ottobock.de

Anke Behrens

Responsible Relaciones Publicas

Teléfono: +49 5527 848 3092
Correo electrónico: Anke.Behrens@remove-this.ottobock.de

Maren Harloff

Responsible Relaciones Publicas

Teléfono: +49 5527 848 1865
Correo electrónico: Maren.Harloff@remove-this.ottobock.de

Gesa Liss

Responsible Relaciones Publicas

Teléfono: +49 30 398 206 223
Correo electrónico: Gesa.Liss@remove-this.ottobock.de

Lisa Marx

Oficina Viena/ Investigación y Desarrollo

Teléfono: +49 30 398 206 224
Correo electrónico: Lisa.Marx@remove-this.ottobock.de

Sebastian Zavelberg

Responsible Relaciones Publicas

Teléfono: +49 30 206 039 889
Correo electrónico: Sebastian.Zavelberg@remove-this.ottobock.de