Confermare la propria posizione

Confermare la propria posizione o selezionarla da un elenco di paesi per entrare in contatto con la sede locale di Ottobock. Faremo in modo che in futuro siate indirizzati sempre al sito selezionato, per essere sempre nel posto giusto.

I nostri centri ortopedici

Saremo lieti di darvi il benvenuto in uno dei nostri centri ortopedici


Ogni centro è parte della rete internazionale Ottobock, garanzia di prodotti e servizi di altissima qualità. I nostri centri ortopedici hanno il vantaggio della completa produzione in loco di tutti i nostri dispositivi ortopedici, questo ci permette di fornirvi la migliore personalizzazione disponibile. Inoltre, i nostri tecnici ortopedici e protesisti più esperti, hanno a disposizione la più recente tecnologia ottimizzata per creare soluzioni ottimali per i pazienti. Solo in questo modo possiamo essere certi di soddisfare le vostre esigenze e aspettative al meglio.

I nostri servizi

  • Personale specializzato, certificato e aggiornato sulle nuove tecnologie

  • Protesi di arto inferiore e superiore di ultima generazione

  • Ortesi su misura per arto superiore ed inferiore, tradizionali e High-tech

  • Ausili per la mobilità dell’adulto, del bambino e dell’anziano

  • Busti, plantari e scarpe su misura

  • Calzature comfort e personalizzate, calze terapeutiche e preventive

  • Servizio di noleggio di carrozzine, letti, deambulatori ed elettromedicali

  • Supporti per lo sport e la vita attiva

  • Esame baropodometrico

Patient Care Prosthetic OBSO
Trentino - Alto Adige

Trentino - Alto Adige

Arco

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.30-18.30
Via Santa Caterina, 10 – 38062 Arco (TN)
Tel. 0464 311840 – Fax 0464 311840
Email: arco@ottobock.com

Bolzano

Ricevimento solo su appuntamento, previo contatto telefonico
Viale Druso, 299 – 39100 Bolzano (BZ)
Tel. 0461 391489
Email: bolzano@ottobock.com

Rovereto

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.30-18.30
Via Santa Maria, 90 – 38068 Rovereto (TN)
Tel. 0464 424539 – Fax 0464 424539
Email: rovereto@ottobock.com

Trento

Orari dal Lunedì al Giovedì: 9.00-13.00 e 13.30-16.00
(solo su appuntamento 16:00-18.00)
Venerdì: 9.00-13.00 (solo su appuntamento 14:00-18.00)
Via Gocciadoro, 22 – 38122 Trento (TN)
Tel. 0461 391489 – Fax 0461 395604
Email: trento@ottobock.com

Lombardia

Lombardia

Cremona

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Via Arcangelo Ghisleri, 35 - 26100 Cremona (CR)
Tel. 0372 454130 - Fax 0372 435630
Email: cremona@ottobock.com

San Giuliano Milanese

Ricevimento solo su appuntamento, previo contatto telefonico
Via Cavour, 53 – 20098 San Giuliano Milanese (MI)
Tel. 02 9847667
Email: sangiuliano@ottobock.com

Veneto

Veneto

Bussolengo

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Via Santa Maria, 24 – 37012 Bussolengo (VR)
Tel. 045 6700272 – Fax 045 6700272
Email: bussolengo@ottobock.com

San Giovanni Lupatoto

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Piazza Umberto I, 101/C – 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
Tel. 045 547154 – Fax 045 547154
Email: sangiovanni@ottobock.com

Verona Sede Principale

Laboratorio Ortopedico e Assistenza Ausili
Orari dal Lunedì al Venerdì: 9.00-13.00 e 14.00-18.00
Via Enrico Fermi, 17/C – 37135 Verona (VR)
Tel. 045 8781298 – Fax 045 8796842
Email: verona@ottobock.com

Verona Mameli

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Via Goffredo Mameli, 144/B – 37124 Verona (VR)
Tel. 045 8350990 – Fax 045 8350990
Email: mameli@ottobock.com

Verona San Massimo

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Via Urbano III, 23 – 37139 Verona (VR)
Tel. 045 8904934 – Fax 045 8904934
Email: sanmassimo@ottobock.com

Villafranca di Verona

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Via Messedaglia, 101 – 37069 Villafranca di Verona (VR)
Tel. 045 9618963 – Fax 045 9618963
Email: villafranca@ottobock.com

Emilia Romagna

Emilia Romagna

Bologna

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Sabato: 8.30-12.30
Via Giorgio Ercolani, 4 A/G – 40122 Bologna (BO)
Tel. 051 556409 – Fax 051 553845
Email: bologna@ottobock.com

Budrio

Orari dal Lunedì al Giovedì: 8.00-12.30 e 13.30-17.00
Venerdì: 8.00-12.30 e 13.30-16.00
Via Ettore Guizzardi, 66 – 40054 Budrio (BO)
Tel. 051 6920076 - Fax 051 802354
Email: budrio@ottobock.com

Cesena

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.30-18.30
Via Lucania, 198 – 47521 Cesena (FC)
Tel. 0547 646486 – Fax 0547 302929
Email: cesena@ottobock.com

Piacenza

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.00-18.00
Via Martiri della Resistenza, 39 – 29122 Piacenza (PC)
Tel. 0523 716710 – Fax 0523 452880
Email: piacenza@ottobock.com

Reggio Emilia

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.00-18.00
Via Erio Benassi, 9 – 42124 Reggio Emilia (RE)
Tel. 0522 273222 – Fax 0522 513002
Email: reggioemilia@ottobock.com

Sassuolo

Orari Lunedì, Martedì, Mercoledì e Venerdì: 8.30-12.30 e 15.00-19.00
Giovedì e Sabato: 8.30-12.30
Piazza della Libertà, 64 - 41049 Sassuolo (MO)
Tel. 0536 805416 - Fax 0536 918988
Email: sassuolo@ottobock.com

Liguria

Liguria

Genova

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.00-18.00
Via Volturno, 21 a-b-c-d R – 16129 Genova (GE)
Tel. 010 562088 – Fax 010 543745
Email: genova@ottobock.com

Lavagna

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.00-18.00
Via Matteotti, 10 – 16033 Lavagna (GE)
Tel. 010 562088 – Fax 010 543745
Email: genova@ottobock.com

Sanremo

In collaborazione con Tecnico Ortopedico Nicola Loffredo
Via Pietro Agosti, 62 – 18038 Sanremo (IM)
Tel. 0184 638503
Email: nicolaloffredo@icloud.com

Toscana

Toscana

Firenze

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.30-18.30
Via San Quirico, 215 - 50013 Campi Bisenzio (FI)
Tel. 055 8974517 - Fax. 055 8986047
Email: firenze@ottobock.com

Arezzo

Ricevimento solo su appuntamento, previo contatto telefonico
Via Don Sturzo, 25/27 - 52100 Arezzo (AR)
Tel. 055 8974517
Email: arezzo@ottobock.com

Siena

Ricevimento solo su appuntamento, previo contatto telefonico
Via Vittorio Zani, 9 - 53100 Siena (SI)
Tel. 055 8974517
Email: siena@ottobock.com

Ponte a Egola

In collaborazione con Sanifarm Srl
Orari: dal Lunedì al Sabato 09.00-13.00 e 16.00-20.00
Via Armando Diaz, 72 – 56028 Ponte a Egola (PI)
Tel. 0571 484153 - Cell. 328 1233322 - Fax 0571 481958
Sito web: www.sanifarmsrl.it

Marche

Marche

Ancona

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.00-18.00
Via Achille Grandi, 1 – 60131 Ancona (AN)
Tel. 0712 865045 – Fax 0712 865052
Email: ancona@ottobock.com

Macerata

Orari dal Lunedì al Venerdì: 8.30-12.30 e 14.30-18.30
Via Trento, 39E/F – 62100 Macerata (MC)
Tel. 0733 263554 – Fax 0733 263570
Email: macerata@ottobock.com

Campania

Campania

Caserta

Orari dal Lunedì al Venerdì: 9.00-13.00 e 14.00-18.00
Via Napoli, 475 – 81024 Maddaloni (CE)
Tel. 0823 1902190
Email: campania@ottobock.com

Puglia

Puglia

Foggia

Orari dal Lunedì al Venerdì: 9.00-13.00 e 14.00-18.00
Via Mario D'Adduzio, 56 – 71122 Foggia (FG)
Tel. 0881 272040
Email: foggia@ottobock.com

Calabria

Calabria

In collaborazione con O.T.R. Ortopedia Srl
www.ottierre.it

Simeri Crichi

Sede centrale e punto vendita
Località S. Francesco, Zona Industriale - 88050 Simeri Crichi (CZ)
Tel. 0961 022529
Email: calabria@ottobock.com - mobility.calabria@ottobock.com

Sardegna

Sardegna

In collaborazione con O.T.R. Ortopedia Srl
www.ottierre.it

Sassari

Punto vendita
Via Rockfeller, 34 – 07100 Sassari (SS)
Tel. 079 217637
Email: sassari@ottierre.it